Геномика и техника (пресс-тур)

Новосибирские журналисты посетили Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, занимающий лидирующие позиции в создании ген-направленных биологически активных веществ, изучении физико-химических основ процессов передачи и сохранения наследственной информации.

Как подчеркнул директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН академик Валентин Викторович Власов, ИХБФМ имеет высокие позиции в рейтинге российских НИИ и вузов SIR. По проценту публикаций в лучших мировых журналах институт занял второе место среди биологических институтов России и 15 место среди научных организаций нашей страны. В ИХБФМ планируют оборудовать лабораторию, где ученые института будут работать совместно с лауреатом Нобелевской премии по химии 1989 года Сиднеем Альтманом.

- Одно из главных направлений нашей работы – разработка препаратов для лечения и диагностики рака, – отметил Валентин Викторович Власов. – Это наиболее трудное и наиболее важное на сегодня. Скажем, диагностика инфекционных заболеваний – проблема практически решенная, а с онкологией все обстоит намного сложнее. Мы пытаемся создать препараты  для лечения онкологических заболеваний – например, это новый препарат лактаптин – совершенно нетоксичный препарат, идея создания которого родилась при исследовании состава грудного молока. 

Для того, чтобы вести эти и многие другие исследования, необходимы не только квалифицированные кадры, но и современное оборудование. С 2000 года на базе Института функционирует Центр коллективного пользования «Геномика» СО РАН. Сотрудники центра по заказу ученых Сибирского отделения занимаются определением последовательностей нуклеиновых кислот и высокопроизводительным секвенированием, чтобы установить структуры целых геномов. Эти исследования применимы в самых различных областях науки – от биологии до антропологии.

В беседе с журналистами директор ИХБФМ академик Валентин Викторович Власов рассказал о достижениях института и отметил, что количество молодых сотрудников его НИИ увеличивается с каждым годом, а интерес студентов к биологии и медицине не угасает.

В центре коллективного пользования "Геномика" все готово к работе. На одном из рабочих столов установлен спектрофотометр для анализа ДНК и лабораторная центрифуга, которая отделяет различные по консистенции и плотности вещества.

Руководитель группы микроскопических исследований, д.б.н. Елена Ивановна Рябчикова готовит препараты для исследований.

Аспирант ИХБФМ Евгений Владимирович Зонов занимается пробоподготовкой, используя ультрамикротом – прибор для получения ультратонких срезов толщиной до 10 нм.

Просвечивающий электронный микроскоп JEM-1400 позволяет получить наибольшее разрешения из всех доступных методов исследования биологических объектов, таких как клетки, клеточные органеллы, бактерии, вирусы, биогенные макромолекулы. Он применяется в исследованиях биологических образцов для изучения тонкой структуры биологических объектов.

С помощью магнитных частиц и роботизированной станции пробоподготовки Tecan в ЦКП "Геномика" полностью автоматизировали методики подготовки ДНК для секвенирования.

 

Руководитель ЦКП «Геномика» к.б.н. Марсель Расимович Кабилов рассказывает журналистам о работе геномного секвенатора MiSeq. Один компактный прибор обладает всеми необходимыми функциями для секвенирования геномов бактерий и вирусов всего за 1,5 дня.

В пресс-туре приняли участие более 20 журналистов.

 

ВложениеРазмер
IMG_9187.JPG3.81 МБ
IMG_9188.JPG5.1 МБ
IMG_9207.JPG6.19 МБ
IMG_9219.JPG6.47 МБ
IMG_9242.JPG6.03 МБ
IMG_9281.JPG4.49 МБ
IMG_9286.JPG4.96 МБ
IMG_9329.JPG5.27 МБ
IMG_9335.JPG3.24 МБ
IMG_9367.JPG3.07 МБ
IMG_9377.JPG5.84 МБ
IMG_9394.JPG4.44 МБ
IMG_9468.JPG3.35 МБ
Яндекс.Метрика