Книга о первопроходце

В серии «Великие математики ХХ века» московским издательством «Курс» тиражом 1 000 экземпляров выпущена монография «Сергей Львович Соболев. Грани таланта».

Издание представляет жизнь и достижения академика С.Л. Соболева в разных ракурсах — биографическом, научном, документальном, мемуаристическом. Академическому читателю нет нужды представлять выдающегося математика, одного из «невидимых» творцов советского атомного проекта и отцов-основателей Сибирского отделения АН СССР с первым за Уралом академгородком, создателя теории обобщенных функций и функциональных пространств, которые во всем мире называют пространствами Соболева. Но книга демонстрирует и другие грани таланта Сергея Львовича — философа и кибернетика, общественного деятеля, стихотворца и даже сказочника.

Так, глава «Первый программист страны» рассказывает о вкладе С.Л. Соболева в создание вычислительной математики, её первых гражданских и оборонных приложениях. Захватывающе читаются рассказы об участии учёного в советском атомном проекте, его работе в теперь знаменитой «Лаборатории №2» (цитируются документы с пометками И.В. Сталина и Л.П. Берии). Не совсем канонически выглядит история рождения идеи Сибирского отделения: она будто бы возникла в ходе подмосковных дачных прогулок академиков С.Л. Соболева и С.А. Христиановича. «В том же поселке Мозжинка имел дачу по соседству с дачей Христиановича еще один известный математик и механик, академик Михаил Алексеевич Лаврентьев, который был лично знаком с первым секретарем ЦК КПСС, председателем Совнаркома (правительства) СССР Н.С. Хрущёвым, — пишет один из авторов монографии. — К нему решили обратиться С.Л. Соболев и С.А. Христианович с просьбой поддержать их идею и выйти с предложением в правительство».

Монография представляет научные открытия и организаторские достижения Сергея Львовича Соболева в единстве с его человеческим обликом и гражданской позицией: «В 1955 году он подписал «письмо трехсот» против лысенковщины… В начале 1960-х годов С.Л. Соболев выступил в поддержку работ Л.В. Канторовича по применению математических методов в экономике, которые тогда считались в СССР отступлением от «чистопородного» марксизма-ленинизма… В 1968 году С.Л. Соболев выступил в поддержку «пражской весны», чем вызвал недовольство со стороны областного партийного руководства и руководства Сибирским отделением АН со всеми вытекающими отсюда последствиями».

Математик, лидер, мыслитель, спортсмен и путешественник, семьянин, просто человек со всеми присущими черточками и слабостями — таким мы видим героя книги «Сергей Львович Соболев. Грани таланта».

Яндекс.Метрика