Ливанов в Академгородке: «Здесь есть первоклассная наука»

28.05.2013

Министр образования и науки РФ Дмитрий Викторович Ливанов посетил Новосибирский научный центр, достижения которого представил председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев. В ходе визита министр ознакомился с разработками Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова и Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН, посетил НГУ и технопарк новосибирского Академгородка.

Александр Леонидович Асеев рассказывает Дмитрию Викторовичу Ливанову о важнейших
достижениях ИФП СО РАН

В термостатированном корпусе Института физики полупроводников Дмитрию Викторовичу представили ключевые  теоретические и практические разработки Института. Внимание министра привлекли тепловизоры, имеющие военное назначение (их уже устанавливают на российские вертолеты Ми-24 и Ми-28), а также тепловизоры, которые имеют гражданское применение – например, в медицине или при работе в задымленных помещениях.

Тепловизионные разработки ИФП СО РАН привлекли большое внимание министра

Еще одна интересная разработка – ИК-фурье-спектрометр «ФТ-801» и ИК-микроскоп «МИКРАН» - инфракрасный спектральный комплекс для исследования микро и наноматериалов. Это совместная разработка ИФП и научно-производственной фирмы «СИМЕКС».

Директор ООО НПФ "Симекс" к.т.н. Татьяна Борисовна Ежевская рассказывает министру о работе ИК-фурье-спектрометра «ФТ-801» и ИК-микроскопа «МИКРАН», созданных на основе разработок ИФП СО РАН

Кроме того, сотрудники Института продемонстрировали биохимические сенсоры на основе транзисторов и инновационную систему мониторинга трубопроводов.

В продолжение экскурсии Дмитрий Ливанов посетил лабораторию нанодиагностики и нанолитографии, где проходит препарирование образцов для электронной микроскопии. Институт обладает сверхсовременным оборудованием – например, электронным литографом Raith 150. Эта система представляет собой сканирующий электронный микроскоп, электронный пучок которого управляется с помощью специальной программы.

Лаборатории ИФП СО РАН укомплектованы сверхсовременным оборудованием, которое позволяет работать с новейшими технологиями - в том числе, с наноструктурами

Следующей остановкой министра в Академгородке стал Институт катализа им. Г.К. Борескова. В корпусе новых технологий Дмитрию Ливанову представили катализаторы на основе углеволокнистых материалов, каталитические теплофикационные установки, многослойные углеродные нанотрубки – и это далеко не полный перечень того, что разработали ученые института.

Заместитель директора Института катализа СО РАН Валерий Иванович Бухтияров рассказывает о принципах работы каталитического воздухонагревателя, разработанного в институте. Этот прибор используются для обогрева теплиц, хранилищ, ангаров, производственных и вспомогательных помещений небытового назначения

Перспективная разработка, представленная министру – аэрогель диоксида кремния. Этот нанопористый материал может применяться при производстве звукопоглощающих и теплоизоляционных материалов, детекторов для регистрации заряженных частиц высоких энергий, диэлектриков и изоляционные материалов, катализаторов, абсорбентов, газовых фильтров и так далее. На основе блоков аэрогеля изготовлен детектор Большого адронного коллайдера (ЦЕРН, Женева). Кроме того, министр побывал в лаборатории каталитических процессов переработки возобновляемого сырья и лаборатории нестационарных каталитических методов очистки газов.

Дмитрий Викторович Ливанов и Зинаида Петровна Пай, зав. лабораторией каталитического жидкофазного синтеза в Институте катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. В руках у министра - компоненты ракетного топлива

Ознакомившись с разработками институтов, министр посетил НГУ и технопарк, где прошло совещание с участием губернатора Новосибирской области Василием Алексеевичем Юрченко.

Д.В. Ливанов и В.А. Юрченко в технопарке во время пресс-брифинга

– С губернатором Новосибирской области мы договорились о том, что сегодня уделим основное внимание развитию высшего образования, инновационной системы и системы  научных исследований – здесь в Новосибирской области, – отметил Дмитрий Ливанов. – Потому что традиционно именно в Академгородке существует уникальная ситуация, когда есть первоклассная наука, есть университет, а теперь достраивается часть, связанная с инновационной инфраструктурой. И это действительно является очень интересной потенциальной точкой роста для новой высокотехнологичной экономики России. Думаю, что очень трудно найти настолько успешный пример создания инновационной инфраструктуры.

Также Дмитрий Викторович Ливанов отметил успешное начало строительства нового корпуса НГУ.
– Очень  хорошо,  что  эта  стройка сдвинулась с мертвой точки. И сам университет,  и  область,  и  федеральный  центр заинтересованы в том, чтобы  ускорить  этот  процесс  и сделать так, чтобы к 1 сентября 2015 года студенты стали полноценными хозяевами нового корпуса.

Яндекс.Метрика