Наука определит будущее

В минувшую пятницу у памятника академику Коптюгу в Академгородке состоялся митинг в защиту Российской академии наук, организованный Объединенным комитетом   профсоюзов Новосибирского научного центра СО  РАН.  На митинг собрались сотни научных сотрудников и неравнодушных к судьбе науки жителей Академгородка.

С трибуны к участникам митинга обратился председатель СО РАН академик Александр Леонидович Асеев.

- Вы были свидетелями ситуации по законопроекту – он был подписан, несмотря на трехмесячные выступления и единодушную консолидацию научного сообщества. Случилось то, что случилось, и в этом плане добиться удалось не очень многого, хотя произошла важная уступка – за региональными отделениями оставили статус федеральных государственных бюджетных учреждений науки. Вы знаете, что в законопроекте, представленном в первом чтении, была записана ликвидация Российской академии наук. Ее удалось избежать, то есть РАН будет действовать, жить, работать – в тех жестких рамках, которые заложены законом, и это такая же важная уступка. То же самое произошло и с региональными отделениями – мы будем жить, работать, заниматься наукой, говорить об истинных ценностях, работать с нашими властными структурами – такая возможность осталась. Но, к сожалению, главное, что произошло – это то, что появилось Агентство по управлению имуществом.

Александр Леонидович призвал научных сотрудников проявить сплоченность, выдержку и найти новые методы работы, которые бы усилили коллективы институтов СО РАН в новых условиях.

- Я абсолютно уверен, что правда во всех этих спорах – на нашей стороне, на стороне коллективов. Я не устаю повторять, что наука делается не в кабинетах – она делается здесь, на рабочих местах. Еще одна важнейшая задача – это защита нашего имущественного комплекса. Мы не только сохранили то, что было создано здесь, в Сибири, в Академгородке и в научных центрах отцами-основателями – все это получило очень хорошее развитие. Наши институты прекрасно оборудованы, есть все условия для работы, мы хорошо взаимодействуем с нашими ресурсоснабжающими организациями – я имею ввиду и корпорации, и министерства, и федеральные целевые программы, и так далее. Следующее, что надо защищать – это те жилищные программы, которые были начаты. Мы достигли несомненных успехов – это и дома со служебными квартирами, и сертификаты. Словом, у нас очень много работы, но я думаю, что та выдержка, та квалификация, которая у нас есть по пониманию ситуации, наше единство будут залогом того, что мы преодолеем эти трудности. Я желаю всем успехов и победы в этом важном и нелегком деле, ведь речь идет на самом деле не только о нашем будущем и настоящем, но и о будущем страны.

Яндекс.Метрика