Сибирские археологи открыли полевой сезон

Заместитель директора Института археологии и этнографии СО РАН по научной работе академик Вячеслав Иванович Молодин провел пресс-конференцию, посвященную археологическому сезону 2014 года. Вячеслав Иванович рассказал о планируемых раскопках на территории Новосибирской области, в других регионах России и странах мира, а также обозначил ключевые результаты экспедиций  2013 года.

Экспедиции института археологии и этнографии СО РАН действуют на очень широкой территории. В этом году планируется работа более 30 археологических и этнографических отрядов, которые будут работать в самых разных уголках Сибири – от Северного полярного круга (Обская губа) – до степей Монголии. Одна из экспедиций уже работает в Черногории – ей руководит директор института академик Анатолий Пантелеевич Деревянко. Еще одна экспедиция работает в районе Красноярска, в месте строительства моста через Енисей. Этот мост попадает на одну из древнейших стоянок древнекаменного века и один из старейших памятников Сибири – Афонтову гору, которую исследуют с конца 19 века. Археологический отряд работает там с марта, и уже к середине июня ученые должны завершить работы. Помимо этого, экспедиции отправятся в Дагестан, на Дальний Восток и во Вьетнам.

В Новосибирской области археологи тредиционно будут работать в Венгеровском районе, в Барабинской лесостепи. Через этот лесостепной коридор в разные исторические периоды проходили миграции людей, и все эти люди оставляли здесь свои памятники в виде поселений и могильников.

В ходе пресс-конференции Вячеслав Иванович Молодин представил последнюю работу, выпущенную учеными СО РАН в ходе мультидисциплинарных исследований – книгу «Мультидисциплинарные исследования населения Барабинской лесостепи IV-I тыс. до н.э.: археологический, палеонтологический и антропологический аспекты». Получены уникальные результаты, которые позволяют научно доказательно говорить об этногенезе популяций, которые жили в эпоху бронзы. Как отмечает Вячеслав Иванович Молодин, эта книга будет востребована и российским, и мировым научным сообществом.

Рассказывая об итогах 2013 года, Вячеслав Иванович Молодин отметил, что сейчас работы археологических экспедиций института сопровождаются геодезическим мониторингом. Это позволяет археологам работать более целенаправленно, экономить средства, и получать перед раскопками геофизическую карту, которая помогает искать артефакты.

Керамические сосуды из погребений (андроновская культура, могильник Тартас-1)

–  Очень интересный памятник – «Тартас-1», грунтовый могильник в районе Венгерово, - рассказывает Вячеслав Иванович Молодин. – Там не сохранилось ни курганов, ни насыпей, никаких конструкций, поскольку это место долгое время распахивалось. На сегодняшний день изучено уже более 600 погребальных комплексов различных эпох, от ранней поры бронзового века до позднего средневековья.

Роговая пряжка (тюркское погребение, могильник Тартас-1) Бронзовый идол (кротовская культура, могильник Тартас-1) Бронзовый наконечник копья (ритуальный комплекс эпохи поздней бронзы, могильник Тартас-1)
 

Одно из найденных в 2013 году погребений относится к андроновской (федоровской) культуре. Носители этой культуры в начале 2 тысячелетия до нашей эры занимали огромные территории – от центрального Казахстана до Енисея, а на юге доходили до Индии. По словам Вячеслава Ивановича Молодина, это были европеоиды, похожие на современных цыган.

Вячеслав Иванович выделяет еще один перспективный памятник, где наши ученые работают с коллегами из старейшего археологического института в мире – Германского археологического института (Берлин). Это могильник «Яшкино» неподалеку от Венгерово. В 2013 году ученые раскопали один из таких курганов, а к двум другим археологи вернутся на будущий год.

Слева: изделие из рога лося, справа: каменная пластина с орнаментом (неолитический могильник Венгерово-2)

В комплексе «Венгерово-2» ученые неожиданно обнаружили очень ранний неолитический могильник. По их данным, это древнекаменный век, и его возраст – более 8 000 лет. Есть и еще несколько замечательных находок – например, навершие костяного кинжала, увенчанное птицей.

Навершие костяного кинжала (неолитический могильник Венгерово-2)

- Точный аналог подобного костяного кинжала обнаружен в Прибалтике, - добавляет Вячеслав Иванович. – Это говорит о связях, которые существовали в то время у населения Сибири и Восточной Европы, поскольку схожа и антропологическая, и генетическая составляющая этих народов.

Льячка для литья металла (ритуальный комплекс эпохи поздней бронзы, могильник Тартас-1)

Также археологи изучили еще один комплекс эпохи ранней бронзы – середины третьего тысячелетия до нашей эры. В комплексе «Старый Тартас-5» найден очаг, использовавшийся для бронзолитейного производства. Впервые для этой культуры археологи обнаружили и следы этого производства, остатки бронзы, тиглей.

Бронзовый кельт (одиновская культура)

- В наших районах залежей бронзы нет, но видимо, руду завозили с юга и получали металл, - предполагает Вячеслав Иванович Молодин.

В 2014 году Вячеслав Иванович Молодин планирует продолжить работы в Венгеровском районе, и уже в конце мая его отряд выезжает на раскопки.

Пресс-служба Президиума СО РАН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВложениеРазмер
Molodin.ppt78.44 МБ
Яндекс.Метрика