В Хьюстоне (США) прошли Дни сибирской науки

main

На днях делегация СО РАН вернулась из американского города Хьюстон, штат Техас, где с 25 по 30 апреля проходили Дни сибирской науки. Мероприятие было приурочено к 50-летию со дня полета в космос Ю.А. Гагарина.

Хьюстон – крупнейший город в США, где сконцентрированы предприятия аэрокосмической, энергетической, нефтегазовой сфер и сфер высоких технологий. Эти направления определяют Хьюстон как центр для возможного сотрудничества, считает начальник Отдела внешних связей СО РАН С.П. Заковряшин.

Дни сибирской науки проводятся при финансовой поддержке мэрии Хьюстона. Организаторами являются Сибирское отделение РАН и русскоязычная диаспора в Хьюстоне. Впервые мероприятие подобного уровня состоялась четыре года назад и было приурочено к 50-летнему юбилею СО РАН. Нынешняя встреча связана с не менее знаковым событием – полувековым юбилеем полета первого человека в космос.

Площадкой для проведения Дней сибирской науки был выбран университет Райса. «В этом университете выступали знаменитые политики, руководители ведущих стран мира, – говорит С.П. Заковряшин. – Предоставив нам эту трибуну, американская сторона подчеркнула, что она заинтересована в сотрудничестве не только в рамках науки, но и в плане улучшения человеческих отношений».

Во время семинара-конференции новосибирские ученые и их американские коллеги выступили с докладами.

Заместитель председателя СО РАН, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики академик М.И. Эпов рассказал об истории Сибирского отделения РАН, о направлениях и перспективах международного сотрудничества. Руководитель Иркутского научного центра чл.-к. РАН И.В. Бычков обозначил ключевые научно-исследовательские проекты, которые ведутся в институтах Центра.

Директор Института теплофизики чл.-к. РАН С.В. Алексеенко рассказал об исследованиях по космической тематике, директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения Ю.В. Чугуй – о работах в области измерительной аппаратуры, директор Института геологии и минералогии чл.-к. РАН Н.П Похиленко – о проектах, связанных с производством искусственных алмазов.

С американской стороны группа ведущих профессоров сделала доклады о направлениях исследований Университета Хьюстона, который входит в сотню ведущих технологических университетов США. Речь шла о достаточно широком спектре работ в области создания микросхем, в области высокотемпературной сверхпроводимости, в области геологии и т.д. «В США очень развита сфера высоких технологий и организация работ в этом направлении. Мы должны учиться у наших американских коллег продвижению своих разработок, внедрению их в производство, – считает С.П. Заковряшин. – Они готовы делиться с нами этим опытом, и это очень важно».

В рамках Дней сибирской науки в Хьюстоне состоялась также встреча с представителями Baker Hughes – крупнейшей компании нефтегазовой отрасли, имеющей большой опыт инновационной деятельности. На встрече обсуждалось состояние и перспективы двустороннего сотрудничества.

Конструктивный диалог между российскими и американскими учеными, который был налажен во время встречи, – один из главных итогов всего мероприятия. Он позволит укрепить международное сотрудничество и найти точки соприкосновения, которые выгодны обеим сторонам.

В ближайшее время в соответствии с международной акцией «Первый в космосе», проводимой фондом «Русский мир», в Хьюстоне  планируется посадка аллеи деревьев в честь полета Ю.А. Гагарина и установка памятника первому человеку, побывавшему в космосе.

На иллюстрации: академик М.И. Эпов и руководитель «Русского дома в Хьюстоне» Софья Табаровская в университете Райса.
 

Яндекс.Метрика