Все грани прикладной науки

Одним из ключевых событий Международного форума технологического развития «Технопром-2014» стала выставка научных разработок, значительную часть которой заняла экспозиция Сибирского отделения РАН. Что представили сибирские ученые?

Институты и научные организации СО РАН продемонстрировали на выставке более 80 прикладных разработок и технологий, созданных в Новосибирске, Красноярске, Бийске, Томске, Омске, Якутске и Кызыле.

Прежде всего внимание посетителей привлекли готовые к использованию приборы. Двухволновый лазерный аппарат для медицины «Лаура-50», разработанный Институтом лазерной физики СО РАН, позволяет проводить целый комплекс различных процедур. Среди них – удаление поверхностных венозных и артериальных сосудов, поверхностное дермальное омоложение, лечение гемангиом (особого типа доброкачественных опухолей) и онихомикозов (грибковых поражений ногтей), а также эпиляция всех типов волос. Институт химии твердого тела и механохимии (ИХТТМ) СО РАН представил на выставке уникальную разработку – мобильный блокиратор сотовой связи «Блок-30». Этот специальный кейс предназначен для предотвращения аудио-, видеозаписи и несанкционированного прослушивания переговоров с помощью сотовых телефонов в режиме удаленного доступа. Блокирующий эффект достигается за счет использования двухконтурной системы, состоящей из пассивного и активного элементов – экрана из металлизированного серебром синтепона и маломощного генератора помех.

 

Работой блокиратора заинтересовались и представители бизнеса, посетившие форум. О возможностях устройства им рассказал директор ИХТТМ СО РАН академик Николай Захарович Ляхов.

Технологическая новинка Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН – аппаратура электротомографии «Скала-64». Прибор применяется для изучения строения грунтов и горных пород на глубину до 500 метров. В Арктике «Скалу-64» можно применять для изучения мерзлоты, залежей газогидрантов на дне моря, поиска линз льда под дном рек, мониторинга опасных геологических процессов и экологических исследований.

Главный специалист по выставкам Института физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН Николай Борисович Придачин очень доволен тем, как проходит форум и экспозиция.

Лазерный доплеровский дзета-анемометр «ЛАД-080», разработанный в ИТ СО РАН, предназначен для фундаментальных и прикладных исследований. Среди областей его применения – методы и технологии обогащения редкоземельных и драгоценных металлов, механика и гидродинамика микрообъектов в электрическом поле, коллоидная и полимерная химия, биология и медицина.

Еще одну разработку, которая связана с использованием портативной электроники, показал Институт теплофизики (ИТ) им. С.С. Кутателадзе СО РАН. Компактный источник электропитания на базе топливного элемента позволяет в любых условиях заряжать аккумуляторы телефонов, камер, GPS-навигаторов и других устройств. Топливные элементы на алюминии отличаются низкой себестоимостью, безопасностью, простотой и надежностью конструкции.

Среди технологических разработок можно отметить сверхвысокомолекулярный полиэтилен – материал для экстремальных условий эксплуатации, разработанный Институтом катализа им. Г.К. Борескова СО РАН. Может применяться при производстве бронежилетов и шлемов, тросов, материалов для защитной одежды, деталей высокой прочности, антикоррозионных покрытий в химических аппаратах, пористых фильтров для химической, биохимической и пищевой промышленности и так далее.

«Технопром» становится традиционной площадкой для обмена научным опытом и налаживания новых деловых связей. Неудивительно, что в этом году на выставке был показан ряд совместных проектов СО РАН и других организаций.  

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН представил совместную с ТГУ разработку для РКК «Энергия им. С.П. Королева». Ученые создали технологию активно-пассивного контроля качества соединений для изготовления корпусных элементов космической техники нового поколения. 

В этом году на «Технопроме» представили свои разработки постоянные партнеры СО РАН – «Новосибирский завод химконцентратов» и «Информационные спутниковые системы им. академика М.Ф. Решетнева».

 

Директор Института автоматики и электрометрии академик Анатолий Михайлович Шалагин знакомится с последними разработками  завода «НЭВЗ-Союз» по бронекерамике.

Для укрепления взаимодействия вузов, научных институтов СО РАН и ХК ОАО «НЭВЗ-Союз», специализирующихся на разработке новых видов керамики, в 2010 году было создано Некоммерческое партнерство «Сибирская керамика». Результаты некоторых работ были представлены на выставке.

«Технопром-2014» прошел еще более масштабно, чем первый форум. Его результатами стали новые контракты и контакты, а значит, в ближайшем будущем мы увидим новые интересные разработки. 

Пресс-служба Президиума СО РАН

Яндекс.Метрика