Вышла книга об академике А.П. Ершове

main

«Путь программиста» – так называется книга, в которой изложена биография выдающегося ученого, математика, программиста, создателя Сибирской школы программирования Андрея Петровича Ершова (1931-1988). Выход книги приурочен к 80-летию со дня рождения академика.

В истории советской науки А.П. Ершов занимает особое место как пионер и лидер отечественного программирования, на становление и развитие которого он оказал значительное и определяющее влияние.  Его биография продолжает серию публикаций об ученом: она вышла вслед за сборником документов и воспоминаний «Андрей Петрович Ершов – ученый и человек» (2006) и «Андрей Петрович Ершов. Материалы к биобиблиографии сибирских ученых» (2009). Книга адресована широкому кругу специалистов в области информатики, студентам, преподавателям, а также читателям, интересующимся историей отечественной науки.

Книга имеет два источника: кандидатскую диссертацию по истории науки, посвященную вкладу Ершова в современное программирование, которую написала и успешно защитила И.А. Крайнева, историк по образованию, и воспоминания Н.А. Черемных, лингвиста и переводчика. Она почти двадцать лет, до самых последних дней академика, работала с ним, участвовала в организации библиотеки и перевела, под редакцией Ершова, несколько книг по программированию. Авторы проделали огромную работу по сбору биографических материалов, анализу и осмыслению творческого наследия ученого.

Яндекс.Метрика