28 февраля 2017 г. в 13.30 в актовом зале гимназии "Горностай" состоится лекция академика РАН Владимира Александровича Козлова, научного руководителя Института фундаментальной и клинической иммунологии "Что такое иммунитет?"

Просто и доступно будет рассказано о том, что такое иммунитет, как его сохранять и преумножать.

Владимир Александрович Козлов – академик РАН, доктор медицинских наук,  Заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии. Профессор, зав. кафедрой клинической иммунологии Новосибирского государственного медицинского университета. Специалист в области клеточной и молекулярной иммунологии.

Родился в Новосибирске. Окончил школу № 10 и в 1963 году — Новосибирский государственный медицинский институт.  Последовательно прошел путь ординатора, аспиранта, младшего и старшего научного сотрудника. В 1981 году при его участии создается Институт клинической иммунологии СО РАМН, в котором он работает заведующим лабораторией, заместителем директора по научной работе, а с 1993 года — директором института. Внес большой вклад в развитие экспериментальной иммунологии. Разработал фундаментальные основы разнонаправленных конкурентных механизмов регуляции дифференцировки и пролиферации стволовых кроветворных клеток, открыл новые закономерности тесной взаимосвязи клеточного цикла стволовых кроветворных клеток с их способностью отвечать на различные стимулы. Автор зарегистрированного в 1990 году Госкомитетом СССР по делам изобретений открытия «Явление регуляции гуморального иммунного ответа гетерогенной популяцией клеток эритроидного ряда». Разработал новый bиммуноактивный препарат, не имеющий аналогов в России и за рубежом. Лауреат Государственной премии Правительства РФ в области образования 2012.

Яндекс.Метрика