Уважаемые коллеги!

13.04.2015

24 апреля 2015 г. в ГПНТБ СО РАН в рамках всероссийской акции в поддержку чтения пройдет ежегодное масштабное событие – «Библионочь»!
В эту ночь библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины, арт-пространства и клубы по всей стране открывают свои двери для посетителей сверх обычного времени работы.
ГПНТБ СО РАН ждет всех желающих с 19 до 22 ч.
Зарегистрироваться на мероприятия «Библионочи» можно на сайте ГПНТБ СО РАН.
Во время акции вы можете записаться в библиотеку бесплатно!
Справки по тел. 266-17-96
Подробная программа – по ссылке ниже.

 

В рамках «Библионочи» в ГПНТБ СО РАН состоятся:

1. Встреча с Администрацией Октябрьского р-на «Мы живем в этом городе» (Читальный зал № 7 (к. 522) 19:00-20:30
Новосибирск – третий по численности населения город страны. Историческая особенность Новосибирска – феноменальные темпы роста. Наряду с достигнутыми успехами администрации приходится решать многочисленные проблемы в повседневной жизни.

2. Китайская чайная церемония (Холл  около конференц-зала (4 эт.) 19:00- 20:30
В Китае за многие тысячелетия было выработано много способов приготовления чая, которые предназначались для различных целей. Так появилось и изысканное чаепитие — «гун-фу ча», что в переводе значит — высшее мастерство чаепития. Символический смысл «изысканного чаепития» — это переворачивание чашечек и вкушение энергий Инь и Янь.

3. Лекция «Что мы знаем о наследственности» Лектор: Лукьянова Т. В., канд. мед. наук, главный генетик города Новосибирска (Конференц-зал (4 эт.) 19:00-20:30
Наследственность — способность организмов передавать свои признаки и особенности развития потомству. Благодаря этой способности все живые существа сохраняют в своих потомках характерные черты вида. Такая преемственность наследственных свойств обеспечивается передачей генетической информации.

4. Лекция «Разрешение конфликтных ситуаций между людьми» Лектор: Петрищева Е. С., психолог (Конференц-зал (4 эт.) 20:30-22:00
Конфликт — это столкновение разных интересов; естественный процесс, которого не надо бояться. Разрешение межличностных конфликтов способно вывести взаимоотношения на более качественный уровень, расширяет возможности группы в целом, объединяет её.

5. Литературный клуб «Поэтическая Сибирь: Андрей Жданов, Екатерина Климакова» (Польский центр (к. 412) 19:00-20:30
В цикле «Поэтическая Сибирь» примут участие Борис Гринберг (поэт, прозаик, драматург, автор нескольких книг стихов. Член СП России. Много работает в жанре комбинаторной поэзии: палиндромы, липограммы и др.) и Михаил Моисеев (поэт, филолог, организатор культурной жизни Новосибирска. Работает преимущественно в жанре верлибра).

6. Презентация книг издательства «Свиньин и сыновья» (Польский центр (к. 412)  20:30- 22:00
Вы сможете узнать: 1. За что давали сталинские премии в области литературы и искусства? 2. Почему долгое время история русской литературы с древнейших времен до 1925 года английским читателям была известна лучше, чем советским?. 3. Чем знаменит автор стихотворения «Раз, два, три, четыре, пять, вышел зайчик погулять»? И многое другое.

7. Мастер-класс «Реставрация книг» (Выставочный центр (2 эт.) 19:00-22:00
Что делать, если от времени состояние книги ухудшилось, повредились листы, износился переплет? Об этом Вы узнаете во время мастер-класса «Азы переплетного дела». Посетители могут принести с собой книгу, нуждающуюся в ремонте, и получить необходимые консультации.

8. Интерактивная выставка «Мирный атом» (Выставочный центр (2 эт.) 19:00-22:00
В рамках интерактивной выставки «Мирный атом» проводятся книжный квест, научный алиас, мини-игра «Собери АЭС», книги и журналы из Курчатовской библиотеки. Не проходите мимо!

9. Интерактивная выставка «Мир чудес» (Выставочный центр (2 эт.) 19:00-22:00
Интерактивные экспонаты можно потрогать, испытать в действии и даже собрать своими руками. Экспозиция удивляет, и каждый посетитель откроет для себя нечто новое. Наука — это интересно! Наука — это то, что окружает нас в жизни.

10. Интерактивная выставка «Веселая наука» (Выставочный центр (2 эт.) 19:00-22:00
Передвижная лаборатория Веселого профессора в гостях у ГПНТБ!
Чудесные химические превращения, удивительная физика, простые и сложные явления, доступно и зрелищно, для зрителей всех возрастов! Каждый желающий может легко поучаствовать в эксперименте. Не забудьте фотоаппарат!

11. Интерактивная выставка «Занимательная химия» (Выставочный центр (2 эт.) 19:00-22:00
Выставка предоставляет возможность участвовать в проведении экспериментов, увидеть своими глазами процесс полемиризации.

12. Информационный брифинг при свечах «Что, где, как» (Читальный зал № 10 (к. 206) 19:00-22:00
На этой встрече в режиме пресс-конференции вы получите не только ответы на свои вопросы, что, где и как можно найти, но и узнаете об интересных изданиях, их удивительных, порой трагических судьбах.

13. Беседа «Библиотекарь — профессия будущего» (Читальный зал № 11 (к. 519) 19:00-20:00
Вы узнаете о нюансах библиотечной профессии, увидите процесс выполнения отдельных, малоизвестных библиотечных операций, ближе познакомитесь с оборотной стороной деятельности библиотекарей, а также многое-многое другое…

14. Мастер-класс «Собственный электронный каталог домашней библиотеки» (Читальный зал № 11 (к. 519) 20:00-22:00
Вы получите возможность узнать как на своем компьютере создать электронный каталог домашней библиотеки и использовать его для быстрого поиска нужной книги на полках.

15. «Посиделки для тех, кому за… за… за…» Офис (к. 402) 19:00-22:00
Молодежь! Передайте вашим бабушкам и дедушкам, что их будут ждать на чай, просмотр программ по каналу «Культура» и задушевный разговор о библиотеке, книгах, литературе и культуре.

Общебиблиотечные мероприятия
19:00-22:00

1. Квест «Гигант информационного поиска»
Желающим будет предложено задание на скорость информационного поиска: нужно будет найти книги из читальных залов по заданным шифрам, взять слова из названия книги по указанному номеру и составить афоризм. Победителей и участников ждут призы.
2. Квест «Выдающиеся ученые Новосибирска»
Участникам квеста предстоит отгадать имена ученых, найти их книги в нашей библиотеке, сделать селфи, выслать ответы и фотографии на электронный адрес ГПНТБ СО РАН. Победителями становятся те, кто первыми пришлют правильные ответы на вопросы и представят наибольшее число селфи 24 апреля.
3. Экскурсии по библиотеке и в Музей книги

Яндекс.Метрика