Уважаемые коллеги!

14.04.2016

20 апреля в 15.00 в Малом зале Дома ученых СО РАН состоится "Академический час для школьников" — лекция директора КТИ НП СО РАН д.т.н. Ю.В. Чугуя "Оптико-информационные измерительные и лазерные системы, применяемые в различных областях деятельности — от атомной до космической".

Для решения актуальных задач в науке, в атомной, космической, оптико-механической, нефтеперерабатывающей и других отраслях, а также на железнодорожном транспорте требуются разработки и создание принципиально новых бесконтактных оптических измерительных систем, оптических информационных и лазерных технологий с высоким разрешением (от 1 мкм до 0,1 мкм) и быстродействием (от 102 до 105 измер./с).

В последние годы в КТИ НП разработаны и созданы десятки информационных измерительных систем и технологий различного назначения, они внедрены на ведущих предприятиях базовых отраслей страны и используются в институтах Сибирского отделения РАН. В лекции будет рассказано о созданных приборах и системах, о некоторых технических характеристиках, а также о результатах их испытаний на промышленных предприятиях и в институтах СО РАН.

Юрий Васильевич Чугуй — доктор технических наук, Заслуженный деятель науки РФ, директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН, профессор НГУ и НГТУ, специалист в области оптической обработки информации, Фурье-оптики, технического зрения, 3D оптического контроля, лазерной метрологии.

Научные результаты: создатель нового научного направления «Фурье-оптика трехмерных объектов». Внес выдающийся вклад в становление и развитие целого ряда актуальных направлений науки и техники в области оптико-информационных измерительных и лазерных технологий и систем. Налажено и развивается стабильное стратегическое партнерство института с организациями базовых отраслей страны: госкорпорацией «Росатом», космической отраслью, оптико-механической промышленностью, ОАО «Российские железные дороги».

Научные публикации: автор и соавтор более 320 публикаций.  Деятельность: Вице-президент Международного научно-технического общества приборостроителей и метрологов (МНТО ПМ); член ряда международных обществ; представитель в Генеральном  Совете ИМЕКО (Международная конфедерация по измерениям) от России; председатель правления Оптического общества им. Д.С. Рождественского по Сибирскому отделению; председатель Президиума Сибирского отделения Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова.

Член редколлегий ряда отечественных и зарубежных журналов, эксперт Международной научно-технической организации «Лазерная Ассоциация». Награды: лауреат Государственной премии Новосибирской области, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (2014), медаль им. ак. С.И. Вавилова (2005), Золотая медаль В.Г. Шухова и медаль А.М. Прохорова (2006). 

Яндекс.Метрика