Юбиляры августа

27.07.2015

В августе юбилей отмечают:

Васильев Олег Федорович — 01.08 — 90 лет — академик, советник РАН (Институт водных и экологических проблем)

Чугуй Юрий Васильевич — 25.08 — 70 лет — доктор технических наук, директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения.

 

Олег Федорович Васильев

Специалист в области прикладной гидродинамики и гидравлики, гидрофизики и экологии водоемов.

С 1959 по 1977 годы был зав. отделом прикладной гидродинамики, а с 1980 по 1987 — зав. лабораторией гидрофизики и экологии водоемов Института гидродинамики СО АН СССР. Олег Федорович работал зам. директора Международного института прикладного системного анализа (IIАSA, Австрия, 1977-1980). С 1985 — директор-организатор, а с 1987 по 1995 — директор Института водных и экологических проблем (ИВЭП) СО АН СССР/РАН (Барнаул). Советник РАН (с 1995).

Исследования О.Ф. Васильева легли в основу проектирования и строительства уникального судоподъемника для Красноярской ГЭС. Под его руководством разработаны новые численные методы решения задач о волне прорыва в случае разрушения высокой плотины, а также для расчета течений реального газа в газопроводах и их системах. На основе изучения гидродинамических процессов в стратифицированных по плотности средах созданы методы математического моделирования водоемов-охладителей ТЭС и АЭС, решены многие актуальные задачи по обнаружению подводных судов. В созданном по инициативе и при активном участии Олега Федоровича ИВЭП СО РАН разработаны методы комплексной оценки экологических последствий строительства гидротехнических сооружений, использованные при экспертизе строительства Крапивинского гидроузла на Томи и проекта Катунской ГЭС. Под его руководством развернуты лимнологические исследования озерных систем Сибири.

О.Ф. Васильев — член Международной ассоциации по гидравлическим исследованиям (IAHR), Международной ассоциации гидрологических наук (IAHS), почетный доктор инженерных наук Университета Карлсруэ (ФРГ) (1988). Награжден орденами Отечественной войны I степени (1985), «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1998), имеет Благодарность Президента РФ (2007).

Чугуй Юрий Васильевич

Заслуженный деятель науки РФ, специалист в области оптической обработки информации, Фурье-оптики, технического зрения, лазерной метрологии, автор и соавтор 238 научных работ, 3 монографий и 28 охранных документов.

С 1987 г. Ю.В. Чугуй - начальник СКБ научного приборостроения СО АН СССР, а с 1991 г. — директор Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН. Под его руководством в КТИ НП СО РАН получили развитие такие новые научные направления, как системы технического зрения, оптика трехмерных объектов, 3D измерительные технологии, интеллектуальные проблемно-ориентированные системы неразрушающего контроля, лазерные технологии и прецизионные системы высокого разрешения.

С 1987 г. Юрий Васильевич руководит межотраслевой лабораторией технического зрения, которая разрабатывает средства бесконтактного размерного контроля на мировом уровне. Под его руководством создана уникальная автоматизированная диагностическая система контроля параметров колесных пар вагонов «Комплекс», которая эксплуатируется на 11 железных дорогах России.

Ю.В. Чугуй — член различных международных обществ, с 2003 года входит в генеральный совет Международной конфедерации по измерениям (ИМЕКО) и является полномочным представителем от России в этой организации. В 2005 году Ю.В. Чугуй избран вице-президентом Международного научно-технического общества приборостроителей и метрологов.

Юрий Васильевич награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2013), имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (1998) и Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ (2007).

В 2014 году Ю.В. Чугуй в составе коллектива авторов был удостоен премии Правительства Российской Федерации 2014 года в области науки и техники за разработку научных основ, создание и внедрение оптико-информационных методов, систем и технологий бесконтактной диагностики динамических процессов для повышения эффективности и безопасности в энергетике, промышленности и на транспорте.

Яндекс.Метрика