Юбиляры февраля

26.01.2016

В феврале юбилей отмечают:

Усенко Владимир Иванович — 14.02 — 60 лет — директор НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко

Онучин Александр Александрович — 16.02 — 65 лет — директор Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН

Савченков Михаил Федосович — 21.02 — 80 лет — академик, ведущий научный сотрудник Научного центра здоровья семьи и репродукции человека

Потехин Александр Павлович — 23.02 — 65 лет — член корреспондент РАН, директор Института солнечно-земной физики СО РАН

Усенко Владимир Иванович

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор. Работал старшим научным сотрудником, заведующим сектором, заведующим отделом в Сибирском НИИ земледелия и химизации (1981-1996), заместителем директора по научной работе в Алтайском НИИ земледелия и селекции (1996-2002), с 2002 года – директор ГНУ НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

В.И. Усенко занимается проблемами земледелия, растениеводства, агропочвоведения, агрохимии и защиты растений, интенсификации возделывания зерновых, кормовых, плодовых, ягодных и декоративных культур. Владимир Иванович входит в Объединенный ученый совет СО РАН по сельскохозяйственным наукам, является профессором кафедры плодоовощеводства, технологий хранения и переработки продукции растениеводства Алтайского государственного аграрного университета, руководит исследованиями докторантов, аспирантов и соискателей по специальностям «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений», «Общее земледелие, растениеводство» и «Агрохимия».

Владимир Иванович Ученко — автор и соавтор более 210 публикаций, в том числе 7 монографий, 4 учебных пособий и 8 патентов. Награжден медалями имени академика И.И. Синягина «За особый вклад в развитие аграрной науки Сибири» и имени академика А.И. Бараева, почетными грамотами министерства сельского хозяйства РФ, администрации Алтайского края.

Онучин Александр Александрович

Специалист в области лесоведения, лесной гидрологии и климатологии, доктор биологических наук, профессор кафедры лесных культур Сибирского государственного технического университета. Руководитель и координатор международных проектов, связанных с биосферной ролью лесов и устойчивым управлением лесами. Член президиума Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук.

В 1998–1999 гг. А.А. Онучин был помощником заместителя губернатора Красноярского края, в 2000–2006 гг. – старшим научным сотрудником, заместителем директора ИЛ СО РАН. С 2007 года Александр Александрович — директор Института леса им. В.Н. Сукачева СО РАН.

А.А. Онучин является одним из ведущих российских ученых в области биологии и экологии леса, лесной биогеоценологии. Для осуществления экологического контроля за антропогенным воздействием на леса им были предложены индикаторы и разработаны критерии экологической эффективности основных разделов лесохозяйственного производства. Большое внимание Александр Александрович уделил исследованию механизма влияния лесных биогеоценозов различной структуры на специфику гидрологических и углеродных циклов. Под его руководством экспериментальные работы в этом направлении развернуты в различных регионах Средней Сибири: в Заполярье, северной, средней и южной тайге.

А.А. Онучин — автор и соавтор более 130 публикаций, в том числе 7 книг. Имеет почетные грамоты СО РАН и администрации Красноярского края.

Савченков Михаил Федосович

Известный российский токсиколог и гигиенист, академик, профессор.

В 1964-1982 гг. — заведующий лабораторией, заведующий отделом токсикологии и заместитель директора по научной работе в филиале № 5 Института биофизики Министерства здравоохранения СССР. Одним из основных научных направлений М.Ф. Савченкова стала разработка экспериментальных основ возрастной токсикологии. В 1982 году он был избран заведующим кафедрой общей гигиены Иркутского государственного медицинского университета. С 1985 года Михаил Федосович работал одновременно проректором по научной работе.

В 1987 году М.Ф. Савченков стал заместителем председателя по научной работе Восточно-Сибирского филиала (центра) СО АМН СССР. В эти же годы он начал формирование научной школы токсикологов и гигиенистов.

Михаил Федосович — автор более 300 научных работ, включая 15 монографий, в числе которых – «Медицинская экология», «Профилактическая токсикология», «Экологическая токсикология», «Гигиена применения пестицидов в Сибири», «Цеолиты России», «Радон и здоровье населения», «Йод и здоровье населения Сибири».

С 2006 года М.Ф. Савченков — член совета по инновационной деятельности при губернаторе Иркутской области. За многолетнюю деятельность Михаилу Федосовичу было присвоено почетное звание Заслуженного деятеля науки Российской Федерации.

Потехин Александр Павлович

Специалист в области физики верхней атмосферы и ионосферы, распространения радиоволн, радиофизики, методов диагностики околоземного космического пространства, член корреспондент РАН.

В 1989-2005 гг. — А.П. Потехин работал заведующим лабораторией и заведующим отделом СибИЗМИР и ИСЗФ СО РАН. С 2000 года Александр Павлович Потехин является заместителем директора по научной работе Института солнечно-земной физики СО РАН, а с 2010 г. — директором института.

А.П. Потехиным с сотрудниками проведена глубокая модернизация высокопотенциального радара, на базе которого создан Иркутский радар некогерентного рассеяния (ИРНР) — единственный в России и входящий в мировую сеть радаров. Александр Павлович внес большой вклад в организацию ведущего в стране радиофизического комплекса зондирования ионосферы на базе ИРНР и сети ионозондов. С применением Иркутского радара им организованы важные работы по радиолокационному контролю космических аппаратов и космического мусора. Деятельность А.П. Потехина с сотрудниками по созданию ИРНР обеспечила основу для дальнейшего развития перспективных исследований мирового уровня в области физики верхней атмосферы и околоземного космического пространства.

Александр Павлович постоянно занимается подготовкой научных кадров, входит в докторские диссертационные советы при ИСЗФ СО РАН и Иркутском государственном университете. А.П. Потехин — заместитель председателя Президиума Иркутского научного центра СО РАН, автор и соавтор более 150 научных работ. В 2008 году он был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Яндекс.Метрика