Юбиляры июля

29.06.2015

В июле юбилей отмечают:

Мельников Владимир Павлович — 05.07 — 75 лет — академик, председатель Президиума Тюменского научного центра

Леонид Лазаревич Убугунов — 19.07 — 60 лет — д.б.н., директор Института общей и экспериментальной биологии

Козлов Владимир Александрович — 20.07 — 75 лет — академик, врио директора НИИ фундаментальной и клинической иммунологии

Накоряков Владимир Елиферьевич — 26.07 — 80 лет — академик, советник РАН (Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН)

Мельников Владимир Павлович

Владимир Павлович Мельников — ученый с мировым именем в области мерзлотоведения, геофизики криолитозоны и геоэкологии, координатор отечественных фундаментальных и прикладных научных исследований в этих областях знания, объединяющий ученых разных направлений для получения новых междисциплинарных знаний и экономического развития северных регионов России. Автор и соавтор более 250 научных работ, в том числе 11 монографий и 21 изобретения. Его работы по разведочной  геофизике, криологии и экологии северных регионов получили международное признание.

Начатые В.П. Мельниковым еще в 1960-е годы геофизические исследования вызванной поляризации в переменных полях, а позже и сейсмоэлектрических эффектов привели к созданию сейсмоэлектромагнитного метода прямых поисков нефтегазовых месторождений в сухопутном и морском вариантах.

Более четверти века Владимир Павлович занимается организацией академической деятельности в Тюменской области. Основное направление его научных исследований – природные и природно-антропогенные системы, системообразующими факторами которых являются криогенные условия, процессы и образования. Особую актуальность приобрели работы по динамике арктических и субарктических территорий в результате взаимодействия геосфер и широкого спектра воздействий техногенного характера.

Плодотворная научная деятельность направлена на интеграцию достижений различных наук в единую систему научных знаний – криологию, обеспечившую России мировые лидирующие позиции в науке о криосфере. По инициативе и при непосредственном участии В.П. Мельникова разрабатывается концепция криосферы Земли, как среды жизнеобеспечения.

В 2000 г. Владимир Павлович был избран членом-корреспондентом Королевской академии наук Бельгии, а в период с  1988 г.  по 2008 г. он  входил в руководство  Международной ассоциации по мерзлотоведению (IPA). Академик Мельников — лауреат Премии Правительства РФ в области науки и техники» (2005), был награжден орденом Почета (1997) и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2011), а также Благодарственным письмом Президента РФ (2012).

Убугунов Леонид Лазаревич

Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Бурятия, директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Л.Л. Убугунов — известный в России и за рубежом специалист в области генезиса, плодородия почв и экспериментальной агрохимии. Он автор и соавтор 396 работ, в том числе 31 монографии, а также 10 патентов на изобретения. Основные направления научной деятельности Леонида Лазаревича — теоретические основы пойменного почвообразования в Центральноазиатском регионе, изучение влияния почвенно-геохимической среды на развитие, биопродуктивность и химический состав растительности. В сфере его интересов — оптимизация продукционных процессов биологического круговорота элементов в системе «почва-растение», качество естественных травостоев и культурных фитоценозов в сложнейших по природно-климатическим условиям криоаридных территориях Забайкалья и Монголии, разработка научно-обоснованных систем землепользования.

Кроме того, Л.Л. Убугуновым и возглавляемым им коллективом проводится разработка теоретических основ и технологии создания экологически безопасных комплексных удобрений из забайкальских месторождений, органического сырья, нетрадиционных микроэлементов (лантана, неодима, селена) и эколого-агрохимической оценки их эффективности.

Леонид Лазаревич имеет почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2004).

Козлов Владимир Александрович

В.А. Козлов является вице-президентом Российского научного общества иммунологов, председателем научного цитокинового общества, председателем ПК «Иммунология» Межведомственного научного совета по медицинским проблемам Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Кроме того, Владимир Александрович работает заведующим кафедрой клинической иммунологии Новосибирского государственного медицинского университета, главным редактором журнала «Традиционная медицина. Восток и Запад», заместителем главного редактора журнала «Цитокины и воспаление». Он является членом редколлегий журналов «Бюллетень СО РАМН», «Russian Journal of Immunology», «Медицинская иммунология» (Санкт-Петербург), «Аллергология и иммунология», «Клеточные технологии в биологии и медицине», членом  редколлегий журнала «Бюллетень СО РАМН», членом редакционного совета журнала «Иммунология».

Владимир Александрович Козлов награжден премией РАМН им. Н.И. Пирогова (1994), премией Правительства РФ в области образования за работу «Создание и внедрение учебных и научно-практических изданий по иммунологии в систему высшего образования РФ» (2012). Также ему присуждено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации» (2000). В.А. Козлов — обладатель диплома «Сибиряк года» в области науки (1998), кавалер золотого почетного знака «Общественное признание» (2001).

Накоряков Владимир Елиферьевич

В.Е. Накоряков — крупный организатор науки, занимающийся координацией фундаментальных и прикладных исследований в РАН и СО РАН, внедрением их результатов в экономику России, заместитель председателя Комиссии АН по перспективам развития науки в России, руководитель ведущей научной школы. В 1983-1985 гг. – ректор Новосибирского государственного университета, в 1986-1997 — директор Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, с 2004 года — советник РАН.

Научная деятельность Владимира Елиферьевича посвящена исследованию теоретических основ теплоэнергетики, теплофизики и гидромеханики гетерогенных систем. В.Е. Накоряковым впервые получены расчетные зависимости для теплообмена тел цилиндрической и сферической формы в звуковом поле, изучено горение капли в звуковом поле камер сгорания. Разработана теория и осуществлена экспериментальная реализация электродиффузионного метода диагностики однофазных и многофазных систем, решен широкий класс задач гидравлики, гидродинамики и массообмена двухфазных течений. В.Е. Накоряков построил теорию распространения волн в двухфазных средах, обнаружил ударную волну разрежения вблизи термодинамической критической точки. Им выполнены эксперименты и создана теория фильтрации при больших скоростях, способствующая решению ряда задач по повышению нефтеотдачи пластов.

По инициативе В.Е. Накорякова в Институте теплофизики создано новое научное направление в области теплоэнергетики — теплофизические основы создания нового поколения энергетических и энергосберегающих технологий и установок, экологически чистых станций. Он активно занимается исследованием процессов тепломассопереноса и гидродинамики при неизотермической абсорбции в двухфазных бинарных системах, волновых процессов в многофазных средах, математическим моделированием  топливного элемента с твердым электролитом.

Владимир Елиферьевич Накоряков — лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1983), Государственной премии РСФСР (1990), международной премии «Глобальная энергия» (2007). В. Е. Накоряков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1999) и орденом Дружбы (2007), а также Почетной грамотой губернатора Новосибирской области (2005).

Яндекс.Метрика