Юбиляры июня

25.05.2015

В июне юбилей отмечает

Мотовилов Константин Яковлевич – 05.06 – 75 лет – чл.-к. РАН, научный руководитель Сибирского научно-исследовательского и технологического института переработки сельскохозяйственной продукции

По инициативе К.Я. Мотовилова открыты новые направления по актуальным проблемам хранения и переработки сельскохозяйственной продукции.

Константин Яковлевич создал научную школу и совместно со своими учениками провел глубокие исследования по различным направлениям аграрной науки: производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции и получению экологически безопасных продуктов питания. По результатам научных исследований им опубликовано более 420 работ, в том числе два учебника с грифом Министерства науки и образования, получено 7 патентов и авторских свидетельств.

Под его руководством впервые в России разработана высокоэффективная ресурсосберегающая технология и созданы технические средства по переработке зерна ржи и пшеницы на кормовые сахаропродукты. Разработанная технология, не имеющая аналогов в мире, повышает продуктивность животных, улучшает качество продукции, сокращает затраты на производство кормовых сахаров в 2,5-2,8 раза по сравнению с аналогичным продуктом, полученным из корнеклубнеплодов. Кроме того, технология позволяет круглогодично перерабатывать зерно ржи и пшеницы на легкоусвояемые углеводы для кормовых целей независимо от времени года.

В 2007 году К.Я. Мотовилов был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Яндекс.Метрика