Пресс-конференция по мегагрантам: итоги

Ученые Сибирского отделения рассказали журналистам о мегагрантах, выигранных институтами СО РАН и НГУ по итогам четвертого открытого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации.

Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН получил грант в области биологии. Исследование «Механизмы кинетохор-зависимого образования микротрубочек у Drosophila» начнется под руководством профессора Римского университета Ла Сапиенца Маурицио Гатти.

- Профессор Маурицио Гатти предложил создать лабораторию по изучению механизмов деления клетки, - объясняет директор Института молекулярной и клеточной биологии СО РАН академик Игорь Федорович Жимулев. – Все события по развитию любого живого организма происходят на молекулярном уровне. Любой рост – это деление клетки. Нужно следить, чтобы деления происходили совершенно правильно, в соответствии с наследственной программой. Если клетка выходит из под контроля деления, это приводит к раку, и сейчас ученые ищут различные подходы, которые позволяют регулировать клеточные деления. Когда Профессор Гатти предложил нам создать лабораторию, мы согласились, потому что у нас уже ведутся работы по онкологической тематике.

Институт неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН получил грант в области химии. Исследование «Пористые металл-органические координационные полимеры: от фундаментальной науки к новым функциональным материалам» возглавит профессор Ноттингемского университета Мартин Шрёдер (индекс Хирша = 65).

В лабораторию Мартина Шредера перейдет часть людей из лаборатории Владимира Петровича Федина, и еще по два аспиранта из двух лабораторий ИНХ, потому что в рамках гранта будут вестись новые междисциплинарные исследования.

- Конечная цель этих исследований – получение новых материалов, – рассказал директор Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН член-корреспондент РАН Владимир Петрович Федин. – Существует большая перспектива применения металл-органических соединений – от новых материалов для хранения летучих газов (водорода, метана, ацетилена и т.д.) до получения лекарств. Например, металл-органические соединения являются лучшими сорбентами для водорода. Они позволяют хранить в стандартных баллонах гораздо большее количество водорода, чем без их использования.

Директор  Института  неорганической  химии  им.  А.В. Николаева СО РАН член-корреспондент РАН В.П. Федин (крайний справа) и сотрудники его лаборатории

Новосибирский государственный университет получил грант в области механики и машиностроения «Численное и экспериментальное исследование неравновесных течений с приложениями к космической технике». Руководить исследованиями будет профессор Университета Южной Калифорнии Сергей Феликсович Гимельшейн. В 1988 году он закончил НЭТИ (НГТУ)  и затем работал в Институте теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН. Он активно работает в области молекулярной газовой динамики и физики неравновесных газовых течений.

- Проект предусматривает создание лаборатории неравновесных течений и аэротермодинамики космических аппаратов на базе НГУ, - рассказал заместитель директора Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН, заместитель заведующего кафедры аэрофизики и газовой динамики физического факультета НГУ Анатолий Александрович Маслов. – Исследования лаборатории будут направлены на установление фундаментальных физических закономерностей в нескольких областях. Это аэротермодинамика элементов перспективных космических аппаратов, традиционные и передовые технологии создания реактивной тяги, включаяя химические и электрические ракетные двигатели. Кроме того, работа лаборатории охватит газовые и многофазные течения в микроустройствах и микросоплах, развитие неустойчивостей и ламинарно-турбулентного перехода в гиперзвуковых течениях, а также решение прикладных аэрокосмических задач в данных областях.

Новая  лаборатория  Института  теоретической и прикладной механики им. С.А.  Христиановича  СО  РАН  будет  вести работы по аэротермодинамике элементов перспективных космических аппаратов

ВложениеРазмер
ZH.jpg5.33 МБ
F.jpg5.42 МБ
M.jpg4.87 МБ
Яндекс.Метрика